简体中文 | 繁体中文
|
热点新闻
当前位置: 引导页>>首页>>内容页
查询码: 
标题 关于异地就医报销
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-12-13
联系人姓名 杨德俊
手机 13265965165
留言人Email 13265965165@139.com
留言人单位 四川省洪雅县洪川镇杨塘坎1组4号
处理状态 处理完成
发言内容      我的母亲在洪雅人民医院出院后,病情不见好,转而到乐山人民医院专科住院治疗,出院时不能异地结算(参保地未备案),自费18700多元,回洪雅报销4200多元。她参加的是城乡居民医保,按这个比例只有23%。在医院也未被告知有需自费的项目或药物,具体什么情况望了解。
回复人名称 hyxrlbzj
回复时间 2018-12-17
回复内容

网友:你好,你做咨询的问题我局已收悉。经调查核实,您母亲刘桂香(身份证号码:511127195203150041),家住四川省洪雅县洪川镇杨塘坎1组,2018年缴纳城乡居民医疗保险一档。刘桂香于20181015日至1029日因阵发性交界区心动过速在乐山市人民医院住院手术治疗,医疗总费用18,765.61元,其中,手术使用乙类特殊材料,电生理电极导管4根,单价2194.5元,乙类特殊材料,电生理电极导管(标准延长电缆)4根,单价945元,总费用12558元。根据《眉山市城乡居民基本医疗保险药品目录、诊疗项目和医疗服务设施管理暂行办法》,特殊材料价格在500—10000元,须先自费60%后再纳入报销,因此刘桂香乙类总费用14,871.83元,乙类费用自付部分为9355.49,加上丙类费用412.45元,按比例合计自费总费用10028.94元,进入医疗报销费用8736.67元,其中基本医疗起付金额1000元,进入医疗基本报销费用7736.67元,乐山市人民医院属于市外三级甲等医院,城乡基本医疗保险一档报销比例为55%,故刘桂香此次住院报销金额为(总费用18,765.61-自费总费用10028.94-起付线1000元)*报销比例55%=应报销费用4255.17元,符合眉山市城乡居民医保保险报销政策。

20181214下午1541分,我县医疗保险服务中心工作人员电话向您取得联系,详细解释政策后取得其理解。同时,工作人员告知您,如有疑问可拨打电话咨询028-37401299,或关注洪雅人社微信,了解医保相关政策。


洪雅县人民政府办公室  地址:洪雅县洪川镇洪州大道299号
电话:028-37403156 维护电话:028-37400906  邮编:620360
ICP备案号:蜀ICP备13025201号-1